Приветствую Вас, Гость Вторник, 29.07.2025, 10:05
RSS

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Число 10. Состав числа 10
    05:07
     

    Число 10. Состав числа 10


    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Белгорода


    Открытый урок по математике

    1 класс (УМК «Начальная школа XXI века)


    Тема: Число 10. Состав числа 10


    Подготовила и провела

    учитель начальных классов

    Ефричёва О.Ю.





    Белгород

    2011

    Открытый урок по математике, 1 класс.

    (УМК «Начальная школа XXI века).


    Тема: Число 10. Состав числа 10.

    Цели: познакомить учащихся с числом 10; формировать знание состава числа 10; показать отличие записи нового числа от записи уже изученных чисел; развивать интерес к математике; воспитывать положительное отношение к учебе.

    Оборудование: компьютер, мультимедиа – проектор, презентация PowerPoint.

    ^ Ход урока.

    I.Организация класса.

    -Все спешим скорее в школу

    В наш любимый класс. (Хором)

    Много дел больших и новых

    Ожидает нас.(хором)


    • Улыбнитесь друг другу, и начнем наш урок.

    ^ II.Сообщение темы и целей.

    -На свете есть много разных тайн. Я хочу, чтобы вы сегодня на уроке открыли для себя новую тайну чисел. Девизом нашего урока я предлагаю взять слова. Прочитайте их. (слайд 2)

    «Всё тайное становится явным».

    -Как вы понимаете слово «явным»?

    -Правильно. За дело!

    III.Устный счет.

    1.Узнай спрятавшееся число. Отработка знания учащимися чисел (Слайд 3-8).

    2.Число заблудилось. (слайд 9)

    3.Отработка счета + 1.(слайд 10)

    -Посчитай через одно, начиная с числа 1

    -Посчитай через одно в обратном порядке.

    -Посчитай через одно, начиная с числа 2. Обратно.

    IV.Физминутка.

    Солнце глянуло в кроватку.

    1,2,3,4,5

    Все мы делаем зарядку,

    Надо нам присесть и встать.

    Руки вытянуть пошире.

    1,2,3,4,5

    Наклониться, 3,4

    И на месте поскакать.

    На носок, потом- на пятку.

    Всё, закончилась зарядка.

    ^ V.Изучение нового материала. Знакомство с числом 10.

    -Сегодня мы познакомимся с новым числом.

    -Что вы видите на экране? (слайд 11)

    -Сколько яблок наверху?

    -Сколько яблок внизу?

    -Придумайте вопрос к рисунку на экране.

    -Сколько яблок? Число 10 записывается так. (слайд 12)

    ^ Ноль встает за единицей

    Цифра 10 на странице.

    -Чем отличается запись числа 10 от записи других чисел? Оно пишется в двух клетках.

    -Мы с вами умеем писать цифру 1 и цифру 0, а значит, умеем писать и цифру 10.

    -Составьте запись. (слайд13) (дети работают на партах, а один на доске)

    9+1=10 (слайд 14)

    -Где встречали число 10?

    -Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счисления, которой пользуются во всем мире. Да и считать десятками намного проще, чем пятерками или тройками.

    Например, ваши мамы покупают яйца по 10 штук, пуговицы, деньги (слайд 15), то есть десятками.

    -Кто сможет посчитать десятками?

    -Назовите числа, которые меньше 10.

    ^ VI.Изучение состава числа 10.

    -Рассмотрите внимательно рисунок. Сосчитайте всех героев сказки, подумайте и сделайте вывод, смогут ли они все плыть на паруснике, если он может взять на борт только 10 пассажиров? (слайд 16)
    ^ Учитель читает отрывок из сказки про Козленка, который учился считать до 10.
    «Они мчались сломя голову, не разбирая дороги, и добежали так до речки. А у причала стоял небольшой парусник. На борту парусника они увидели Петуха, Пса, Барана и Кота. Петух был капитаном, Пес – лоцманом, Баран – юнгой, а Кот – корабельным поваром.
    - Остановитесь! – закричал Петух, увидав животных, которые неслись не чуя под собой ног. Но уже было поздно. Козленок оттолкнулся копытцами от причала и прыгнул на борт парусника. За ним бросились все остальные. Парусник покачнулся, заскользил по воде, и его понесло на самое глубокое место реки. Ох и перепугался же Петух!
    -Ку-ка-ре-ку! На помощь! – закричал он не своим голосом.- Парусник тонет! Все так и затряслись от страха! А Петух опять закричал громко-прегромко:
    - Кто из вас умеет считать?
    - Я умею, - сказал Козленок.
    -Тогда пересчитай всех нас поскорее! Парусник может выдержать только 10 пассажиров.
    - Скорее считай, скорее!- закричали все хором.
    И Козленок начал считать:
    - Один-это я, два – это Петух, три -это Бык, четыре- это Свинья, пять- это Конь, шесть – это Кролик, семь – это Кот, восемь – это Пес, девять –это Баран и десять – это Попугай.
    - Ура Козленку! Ура-а-а-а! – закричали тут все в один голос.
    Потом пассажиры переправились через реку и сошли на берег. А Козленок с тех пор и остался на паруснике. Он теперь работает там контролером. И всякий раз, когда Петух сажает на свой парусник зверей, Козленок стоит у причала и считает пассажиров».
    У: Чему учит нас эта сказка?
    Д: Надо учиться считать. От этого умения зависит даже жизнь.


    -Однажды парусник набрал пассажиров и отправился в плавание. Вдруг налетел ветер, и начался шторм. Звери перебегали с одного борта парусника на другой. Кораблик западал то на одну сторону, то на другую.

    ^ Игра «Живые числа». Остальные дети работают с фишками.

    -Если Петух будет стоять слева, то сколько зверей останутся справа? (слайд 17 )

    -Прочитайте запись.

    -Если слева к Петуху встанет свинья, то сколько зверей будет справа?

    -Прочитайте запись.

    -Теперь к Петуху и свинье присоединится лошадь. Сколько зверей справа?

    -Прочитайте запись.

    -Слева стоят Петух, свинья, лошадь и корова. Сколько зверей справа?

    -Прочитайте запись.

    -И тут Петух сказал: Нам надо разделиться, встать по разные стороны парусника, чтобы он не утонул.

    -Как надо встать героям, чтобы парусник находился в равновесии и не утонул? (5 и 5).

    VII.Физминутка для глаз (слайд 18-28).


    VIII.Дифференцированная работа (слайд 29)


    IX.Итог. Рефлексия.

    -Какую тайну вы открыли для себя? (слайд 30 )

    -Я познакомился…

    -Я узнал…

    -Я смог… и т.д.

    -Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок и вы чувствовали себя комфортно, нарисуйте солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, нарисуйте тучку (слайд 31)
    Просмотров: 811 | Добавил: ughisen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтовuCoz
    Copyright MyCorp © 2025