Тема: Арифметические действия над числами Цели
Тема: Арифметические действия над числами
Цели: Развивать вычислительные навыки учащихся, умения выполнять арифметические действия над числами, повторить компоненты действий и их взаимосвязь; развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.
Оборудование: Карта путешествия, карточки с названием станций, карточки с величинами s, v, t, схемы задач, тетради, учебник.
Ход урока
1) Организация класса
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять!
Правильно считать, решать!
2) Вступительное слово учителя:
-Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математики. Вот карта нашего путешествия.

-На каждой станции мы будем выполнять математические задания.
Итак, приступим – загудел паровоз и вагончики повез – далеко!
3) Устный счет
- 1 Станция «Числовая»
а) Работа по нумерации многозначных чисел:
- На доске записаны числа:
12.906 5.896 3.125.650 189.736
- Назовите числа. Что в них общего? Чем отличаются?
- Назовите соседей каждого числа. Расположите числа в порядке возрастания, убывания.
- Первое число разложите на сумму разрядных слагаемых. Последнее число разбейте на классы.
- Назовите число, в котором отсутствуют десятки первого класса, единицы первого класса.
- Назовите число, в котором 9 сотен первого класса, 9 единиц второго класса.

б) Решение примеров
2 Станция – «Объяснялкино».
На этой станции надо решить примеры.
240:48+135:5=
3.600:400 300=
1.250:50-420:30=

в) Решение задач
-3 Станция – «Задачкино»
Отгадайте шараду:
Первый слог – предлог
Второй – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом!
ЗА – ДАЧА
-Мы на станции «Задачкино». Здесь надо решить экспресс - задачи.
1) Наш поезд едет со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние он
проедет за треть суток?
2) Наш поезд был в пути 4ч и проехал 320 км. С какой скоростью он шел?
3) Поезд шел со скоростью 80 км/ч и проехал 720 км. Сколько времени поезд
был в пути?
-С какими величинами решали задачи? Вспомните, как они взаимосвязаны.
S=V t V=S t t=S V
4) Физминутка
-4 Станция – «Отдыхай-ка»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше!

5) Работа над пройденным материалом:
а) Решение задач
- Мы продолжаем наше путешествие и прибываем на станцию
«Повторяйкино».
Работаем по учебнику на стр.68, решаем задачи под №2. К каждой задаче надо
подобрать пару – схему.
б) Решение примеров
- Мы прибываем на следующую станцию – «Проверялкино»
Здесь мы поверим, как вы умеете решать примеры. Работаем по вариантам.
С/р – с.69 № 6 (1вариант – 2 столбик, 2вариант – 3 столбик)
Проверка с/р.
в) Работа с величинами
- Станция «Выражайкино». Необходимо выразить единицы массы
с.69 № 8 (2 столбик)
6) Итог урока
- Наше заочное путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Что понравилось?
Чему мы учились сегодня на уроке?
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это М А Т Е М А Т И К А !
7). Домашнее задание: с.69 № 9
|
|