|
|
 |
Главная » 2014 » Март » 2 » Урок математики в 5 классе Учитель математики Лыт
|
|
|
Урок математики в 5 классе Учитель математики Лыт
Урок математики в 5 классе


Учитель математики
Лыткина Надежда Васильевна
2012 год
Тема урока: Правильные и неправильные дроби
Тип урока. Урок приобретение новых знаний.
Цели урока:
Обучающая.
Формирование определения правильной и неправильной дроби.
Умение приводить примеры правильной и неправильной дроби.
Сравнение правильной и неправильной дроби с единицей.
Воспитательная.
Развитие интереса к математике в учебном процессе.
Умение работать в коллективе.
Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
^ Задачи урока:
1. Научить распознавать правильную и неправильную дробь, приводить примеры правильной и неправильной дроби.
2. Учить работать самостоятельно и в группе.
^ План урока.
І. Организационный момент.
ІІ. Проверка Д/З.
ІІІ. Устный счет.
ІV . Новый материал.
V. Первичное закрепление знаний.
VІ. Работа у доски.
VІІ. Физкультминутка.
VІІІ. Самостоятельная работа.
ІX. Вопросы для самооценки (Рефлексия).
X. Подведение итогов урока
ХI.Домашнее задание.
^ Ход урока.
1 Организационный момент( Слайд2)
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок».
^ 2 Проверка Д/З
Отчет консультанта о готовности класса к уроку . №967;№969(на доске)
3 Устный счет
Сегодня проведу, у Вас урок такой,
Который будет посвящен
Интересной особе одной.
Слушайте меня внимательно
На вопросы отвечайте
Всё, ребята подмечайте
Ничего не забывайте
Меня прошу, не подкачайте.
Что же это за особа, о которой пойдет речь? Внимание загадка: Она бывает барабанная или пальцами. А ещё она бывает охотничья? А какие дроби вы изучаете? (обыкновенные).
Обратите внимание на эпиграф:
«Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе» Л. Толстой
Историческая справка.
Сегодня мы проведём урок, на котором вспомним, что мы знаем про обыкновенные дроби и познакомимся с некоторыми их видами.
А сейчас поработаем устно( слайд 3,4)
Вспомним правило сравнения дробей (слайд 5,6,7,8,9,10)
^ 4) Новый материал
(слайд 11,12,13)
Цели урока:
1)Определять какие дроби называются правильными, неправильными.
2)Учится сравнивать правильные и неправильные дроби
3)Учиться отмечать их на координатном луче.
Запишите 2 правильные и 2 неправильные дроби.
А теперь сравним дроби с единицей. Сравнение на примере торта.
Вывод: Правильная дробь меньше 1, неправильная больше или равна 1. Правило на стр151. Вопросы.
5) Первичное закрепление знаний
Изображение дробей на координатном луче (слайд 14)
6) Работа у доски
Работа по учебнику: №976, №977.
Слайд15. Проверка по вариантам (Слайд 16)
7) Физкультминутка
Вы на славу потрудились
И немного утомились
Дружно встать нам всем пора
Начинается игра
Если я называю правильную дробь, то хлопаем в ладони, если неправильная топаем. (Слайд 17)
Решение задачи (Слайд 18)
8) Самостоятельная работа
Выполняем задания теста по вариантам.
Взаимопроверка(Слайд 19)
9)Вопросы для самооценки (Рефлексия)
10)Подведение итогов урока
Слайд 22. Тремя предложениями выразить содержание урока.
Сейчас оцените свою работу за урок. Вернёмся к эпиграфу. И сравните свою оценку с моей.
11) Домашнее задание.
Параграф 25; №1000,1001.
|
|
|
Просмотров: 193 |
Добавил: ughisen
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|
 |
 |
 |
|
|
|