Приветствую Вас, Гость Понедельник, 28.07.2025, 09:34
RSS

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2013 » Июнь » 24 » Конспект урока по математике. Тема урока
    04:26
     

    Конспект урока по математике. Тема урока

    Учитель: Горбунова Ирина Сергеевна

    математика 9 класс
    Конспект урока по математике.
    Тема урока: Функция у=xn.

    Тип урока: введение нового материала.

    Цель:

    Образовательная: введение понятия функции у=xn и её свойств.

    Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, грамотной устной и письменной речи.

    Воспитательная: воспитание познавательной активности, культуры общения, трудолюбия, любви к предмету, уверенности в своих знаниях.

    ^ Средства обучения: мультимедийный проектор (интерактивная доска), компьютер, презентация, учебник по ред. Макарычева.

    Этапы урока:


    1. Организационный момент – 1 мин.

    2. Целеполагание – 1 мин.

    3. Актуализация знаний – 8 мин.

    4. Изучение нового материала – 12 мин.

    5. Первичное закрепление – 12 мин.

    6. Этап отработки – 7 мин.


    2 мин
    Постановка домашнего задания –

    1. Подведение итогов –

    Ход урока:


    1. Организационный момент.


    Учитель: Подровнялись! Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сейчас у нас урок алгебры. Открываем тетради, записываем дату, сегодня 19.02.2010, «Классная работа».


    1. Целеполагание.


    Учитель: сегодня у нас на уроке новая тема: «Функция у=xn». Запишите тему урока. На уроке вы познакомитесь с понятием степенной функции и узнаете свойства такой функции. Затем мы выполним различные задания по новой теме, закрепим свойства в ходе выполнения упражнений.

    (Слайд 1)



    1. Актуализация знаний.


    ^ На доске записана функция у=х.

    Учитель: Перед вами представлена функция у=х. Что является графиком такой функции?

    Ученик: прямая, расположенная симметрично относительно начала координат в 1 и 3 координатных четвертях. Является биссектрисой угла.

    ^ На доске появляется график.

    Учитель: верно. Перечислите основные свойства такой функции: область определения, область значений, нули функции, четная или нечетная, промежутки возрастания, убывания, промежутки знакопостоянства, наибольшее и наименьшее значение.

    ^ Ученик отвечает на вопрос и ответ появляется на доске.

    Ученик: D(y): x-любое

    E(y): y –любое

    Н.Ф. х=0

    Нечетная

    Возрастает

    П.З.П.х>0 при y>o, x
    Наибольшего и наименьшего значения нет

    (Слайд 2)
    Учитель: Что значит функция возрастает?

    Ученик: с увеличением аргумента, значение функции растет, становится больше.

    Учитель: правильно, молодцы. Следующая функция y=x2 что является графиком функции?

    ^ Ученик: парабола.

    На доске появляется график.

    Учитель: задание такое же, перечислите основные свойства функции.

    Ученик отвечает на вопрос и ответ появляется на доске.

    Ученик: 1.D(y):x-любое

    2.Е(y): y0

    3.Н.Ф. x=0

    4.Четная

    5.Убывает при х0, возрастает при х0

    6.y>0 при х>0 и при x
    7. Наименьшее значение функции у=0

    (Слайд 3)
    Учитель: Что значит функция убывает?

    Ученик: большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.

    Учитель: верно. Ещё одна хорошо знакомая вам функция у=х3. Что является графиком данной функции?

    ^ Ученик: кубическая парабола.

    На доске появляется график.

    Учитель: какими свойствами обладает функция у=х3?

    Ученик отвечает на вопрос и ответ появляется на доске.

    Ученик: 1.D(y):x-любое

    2.Е(y):y-любое

    3.Н.Ф. х=0

    4.Нечетная

    5.Возрастает

    6.y>0 при х>0; y
    7. Наибольшего и наименьшего значения нет

    (Слайд 4)

    Учитель: молодцы, вспомнили свойства функций. Что за выражение у меня на доске записано? Что оно означает?

    На доске записано выражение an.

    Ученик: это степень. а в степени n. Это значит а умножили само на себя n раз.


    1. Ознакомление с новым материалом.


    Учитель: функция вида у=xn, где n – целое число, называется степенной функцией. Запишите себе.

    (Слайд 5)
    Учитель: те функции, которые мы с вами рассмотрели – степенные. Перечислим свойства степенных функций. Рассмотрим случай когда показатель n- четное число. Это функции у=х2, у=х4, …, у=х24, …у=х2n.

    (Слайд 6)
    Учитель: с возрастанием степени как ведет себя функция?

    ^ Ученик: чем больше степень, тем функция будет расти быстрее, график сужаться.

    Учитель: Верно. Свойства функции у=xn, при n – четном будут аналогичны свойствам функции у=х2. Рассмотрим функцию у=xn, при n – нечетном. Чем степень больше, тем функция растет быстрее.

    (Слайд 7)
    Учитель: Свойства функции у=xn, при n – нечетном будут аналогичны свойствам функции у=х3. Запишем свойства функции у=xn, при n – нечетном и n –четном в одну таблицу.

    (Слайд 8)




    ^ Учитель комментирует слайд. Ученики кратко записывают свойства в тетрадь.


    1. Первичное закрепление:


    На доске записаны задания, учитель их комментирует, ученики выполняют устно с места.

    Учитель: Функция задана формулой f(x) = x36 . сравните с нулем значение функции. При х= 3, х=-5, х=0. Степень какая?

    ^ Ученик: четная.

    Учитель: какие значения может принимать функция?

    Ученик: только неотрицательные.

    Учитель: сравниваем значения.

    Ученик: f(3)>0, f(-5)>0, f(0)=0.

    Учитель: верно. Сравните с нулем значение функции у=х49 при х=-9;0; 7.

    Степень какая?

    Ученик: нечетная.

    Учитель:( -9)49 какой знак иметь будет?

    Ученик: « - », значит f(-9)
    Учитель: верно. Оставшиеся значения сравниваем с 0?

    Ученик: f(0)=0; f(7)>0.

    (Слайд 9)
    Учитель: правильно. Функция задана формулой f(x) = x20

    Сравните:

    1. f(3,7) f(4,2)

    2. f(-5,2) f(-6,5)

    3. f(-7) f(6)

    Возводить эти аргументы в 20 степень бессмысленно. Воспользуемся свойством функции f(x) = x20 . Каким свойством будем пользоваться?

    Ученик: возрастанием, убыванием функции.

    Учитель: правильно. Если функция возрастает на промежутке то что со значением функции происходит?

    ^ Ученик: с увеличением аргумента, значение функции становится больше.

    Учитель: верно. А если убывает?

    Ученик: с увеличением аргумента, значение функции становится меньше.

    Учитель: правильно. Итак, воспользуемся этим свойством функции и сравним значения.

    Ученик: f(3,7)
    f(-5,2)
    (-7)
    Учитель: Сравните: (-3,1)20 (2,5)20.

    Ученик: (-3,1)20> (2,5)20.

    ^ Аналогично учащиеся выполняют такое-же задание, но функция у=х35. Свой ответ учащиеся аргументируют.

    (Слайд 10)

    Учитель: следующее задание выполняете самостоятельно. Затем сравниваем ответы.

    ^ На доске задание.
    Учитель: выполнили?

    Ученик: да!

    Учитель: проверяем. Свой ответ аргументируйте!

    Ученик говорит ответ, и аргументирует почему поставил этот знак, какие свойством функции воспользовался.


    1. Этап отработки


    Учитель: небольшая задачка. Витя начертил график функции y=x3 и

    у= x5 , а потом стер оси координат. Назовите координаты точек А, В и С. Графиком какой функции является линия 1, линия 2?

    (Слайд 12)
    ^ Ученик: В(0;0), А( -1;-1), С(1;1). Линия 1 – у= x5, линия 2 - y=x3.

    Учитель: правильно! молодцы! Выполняем №500. Проходит ли график функции у= x5, через точку А(3;243), В(-4; 1024), С (5;3125). Как будем проверять проходит ли график через точку А?

    ^ Ученик: подставим 3 вместо х и если 35=243, значит проходит.

    Учитель: проверяем.

    Ученик: 35=243, график проходит через точку А.

    Учитель: следующая точка В. Обязательно ли здесь возводить -4 в 5 степень?

    ^ Ученик: нет, т.к. (-4)5 должно быть числом отрицательным, а 1024>0. Значит график через точку В не проходит.

    Учитель: верно. Проверяем точку С.

    Ученик: проходит.

    Учитель: правильно! Выполняем № 508. Задание: решить уравнение графически. х3=2.

    Один ученик решает у доски, остальные в тетради.

    Учитель: что значит решить графически уравнение?

    Ученик: это значит построить график функций у1= х3 и у2=2, и найти точку пересечения графиков.

    Учитель: Верно. Строим.


    Ученик: х1,26


    2


    Учитель: Молодец! Уравнение решено правильно. Следующее уравнение х3= - 5. Решаем этим же способом. Каждый у себя в тетради.

    Учитель: какой ответ получили?

    Ученик: х- 1,71.


    1. Постановка домашнего задания.


    Учитель: Запишите задание на дом: п.22 №499, 501, 510.


    1. Подведение итогов.


    Учитель: Проговорим ещё раз свойства функции у=хn.

    Ученик: 1) при n – четном.

    Если х=0, то у=0.

    Если х0, то у>0.

    Функция является четной.

    Функция возрастает в промежутке [0; +) и убывает в промежутке

    (-;0]

    E(y) множество неотрицательных чисел.

    2) при n – нечетном.

    Если х=0, то у=0.

    Если x>0, то у>0; если х
    Функция является нечетной.

    Функция возрастает на всей области определения.

    E(y) множество всех действительных чисел.

    Учитель: Хорошо. Есть ли у вас вопросы по новой теме?

    Ученик: нет!

    Учитель: Молодцы. Сегодня поработали хорошо, много сделали за урок. Вы свободны! Досвидание!0>0>0>0>0>
    Просмотров: 1069 | Добавил: ughisen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтовuCoz
    Copyright MyCorp © 2025