Приветствую Вас, Гость Суббота, 26.07.2025, 09:43
RSS

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2013 » Июнь » 16 » Конспект урока по математике во 2 классе слайд 1 Т�
    07:32
     

    Конспект урока по математике во 2 классе слайд 1 Т�


    Конспект урока по математике во 2 классе слайд 1

    Тема урока: «Умножение и деление чисел»

    Форма урока: Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди»

    Цели урока:

    1. Закрепить знания табличного умножения и деления чисел.

    2.Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.

    3.Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.

    Оборудование:

    Ход урока


    1. Организационный момент.

    Слайд 1

    У.: Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть на уроке математики. Давайте улыбнемся друг другу. Настроение хорошее, можно начинать.

    ^ Настрой на позитивное восприятие учебного материала (девиз урока).

    Внимание на экран, (слайд 2 птица с письмом)

    У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. (Читает ученик Наташа)

    « Дорогие друзья!

    У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»


    У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?

    Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».

    У.: Дети поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить четыре задания

    1. Устный счет. Работа с классом.

    Итак, внимание первое задание

    1. Слайд 3 Игра «Найди лишнее число»

    Найди лишнее число:

    15, 18, 20, 3, 45, 37.


    Вопросы учителя

    Ответы учеников




    Определите лишнее число

    3(20- круглый десяток)

    Почему число 3 лишнее?

    Докажи.

    Число 3-однозначное. Остальные –двузначные.

    Увеличьте однозначное число на 10.

    Сколько стало? Докажи!



    13 (Увеличили на(+ 10)



    У.: Задание второе: Слайд 4

    ^ 2 Игра «Найди пару» ( на доске)

    Найди примеры с одинаковыми ответами.

    У: Найдите пару для первого примера…


    15 - 1

    46 + 4

    72 + 8

    64+ 30

    37+ 3


    20 +60

    25+25

    7 + 7

    100-6 8

    ^ Выходят к доске решают пример, показывают стрелочкой пару этого примера.

    ( один пример остался без пары нужно составить пару )Ребята, кто может составить пару к этому примеру? А еще кто как думает?


    3.Слайд 5: Задача на смекалку:

    У. :А теперь задача – шутка, только на одну минутку. (Повторяю один раз)

    Жили – были в городе три брата

    И имел сестрёнку каждый из троих.

    Давай – те - сообразим, ребята:

    А сколько же вместе было их? (3+1=4)


    А теперь внимание на экран Слайд 6-7

    Игра «Найди лишний пример»

    14:2 7*7

    6*5 15-6

    27:3 54:9


    (Дети решают)

    -Что интересного вы заметили?

    А что здесь лишнее?

    (Я думаю, что лишнее здесь 15 – 6 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление)

    У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?

    (Спросить несколько детей)

    (Я думаю, что будем умножать и делить)

    ^ Тема нашего урока «Обобщение табличного умножения и деления » (тема на слайде 8)

    У.: Слайд 9 Сегодня на уроке, мы будем закреплять:

    - табличное умножение и деление чисел.

    - сложение и вычитание в пределах 100

    -развивать вычислительные навыки и умения решать задачи.


    У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (Слайд10)

    Слайд11 А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.


    3.Подготовиться к пальчиковой гимнастике.

    ^ Начинаем выполнять:

    Этот палец дедушка

    Этот пальчик бабушка

    Этот палец папа

    Этот палец мама

    Этот палец я

    Это вся моя семья.


    4. Слайд 11 :Работа с учебником (сам. раб)

    Откройте раб. тетради на стр. 24 № 80

    (АНЯ прочитай задание.)

    Вспомните названия компонентов при умножении и делении.

    ( 1 Множитель; 2 Множитель; Произведение)

    (Делимое; Делитель; Частное)

    6*9=54 3*9=27 9*7=63 9*5=45

    54:9=6 27:9=3 63:9=7 45:5=9

    54:6=9 27:3=9 63:7=9 45:9=5

    У.: Встали те, у кого нет ни одной

    ошибки. Молодцы! Я рада за вас!


    1) Назовите частное с ответом 6 (54:9=6)

    2) Назовите частное с делимом 27 (27:9=3; 27:3=9)

    3) Назовите произведение в ответе, которого кол-во десятков и единиц различаются на 1(54-45)

    4) Назовите результат, которого равен 5д. 4ед.(6*9=54)

    5) Назовите пример с результатом, который следует за числом 62(9*7=63)

    6) Назовите пример результат , которого предшествует числу 28(3*9=27)


    ^ А теперь внимание на экран! Слайд 12 :

    .У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли братца за реку.



    ^ 5.Работа у доски (Индивидуальная работа) Слайд 13.


    У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание. (Задание на доске)


    Чей ряд поможет Маше быстрее перейти реку?

    (Дети выходят по цепочке и решают примеры)


    6*2= 2 * 3= 6 * 3=

    : 2=3 : 9=2

    : 4=3 * 4=12 * 4=8

    *6=18 : 2=6 : 2=4

    : 3=6 * 3=18 * 4=16

    *4=24 : 9=2 : 8=2

    : 3=8 * 9=18 * 6=12

    *2=16 : 6=3 : 4=3

    : 4=4

    (А теперь кто заметил ошибку.)

    У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а

    Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.


    7.Физкультминутка Слайд 14

    Мы делили, умножали,

    Очень, очень мы устали

    А теперь все дружно встали!

    Ручками похлопали,

    Ножками потопали,

    Сели, встали

    Сели, встали

    И опять работать стали.


    У.: Слайд 15 Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?




    Слайд 16 Задача: Маша собрала 3 корзины яблок, по 9 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собрала Маша?

    О ком говорится в задаче? (О Маше)

    Как вы понимаете по 9 в каждом? (В каждой корзине по 9 кг яблок)

    Можем узнать, сколько кг яблок собрала Маша.

    Кто же грамотно ответит на вопрос задачи? (Маша собрала 27 кг яблок)

    Решение и ответ записать ( самостоятельно)

    Проверка: Слайд 17

    У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.


    ^ 9.Зарядка для глаз (офтальмотренаж)

    У.: Внимательно следим за яблочком)


    Слайд 18 Работа с учебником (у доски)

    Откройте учебник на стр.45 №14

    - Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

    - Что известно? Что требуется узнать?

    - Каким

    действием узнать длину сторон девятиугольника? (Делением.)

    - На ск-ко надо разделить периметр? Почему? ( Надо 36 разделить на 9, так как у девятиугольника девять сторон.)

    Решение:

    36:9=4(см).

    Ответ: 4 см.


    Слайд 19 (избушка)

    ^ 10. Работа с геометрическим материалом

    У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать:

    Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы – Яги?

    У.: Сколько прямоугольников?(9)

    У.: Сколько треугольников?(19)

    У.: Покажите!


    Молодцы, вы очень внимательны! в


    Слайд 20 У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь


    У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий

    Откинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!


    Итог урока


    Какие трудности возникали на вашем пути?

    Молодцы, ребята!

    Маша очень довольна вами, и я рада за вас, ребята.


    У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание (: стр. 46, № 24)

    У.: Оценки за урок.


    Слайд 21 Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили! Звучит музыка.
    Просмотров: 1228 | Добавил: ughisen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтовuCoz
    Copyright MyCorp © 2025