Опубликовано 25.01.2013 - 10:37 - Перепечина Ирина Дмитриевна
Дан полный урок вместе с презентацией и музыкой. Тема: Общее понятие о глаголе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: «Общее понятие о глаголе»
Учитель: Перепечина И.Д.
Дата проведения: 8 февраля, 2013 год.
Цели урока:
1. Образовательная: учить детей выделять слова-действия, ставить вопросы к словам-действиям.
- Развивающая: развивать речь обучающихся, пополнять словарный запас, расширять кругозор.
- Воспитательная: Воспитывать любовь к языку своего народа, аккуратность выполнения работы в тетрадях, умение слушать своего товарища, умение работать в группах.
Задачи урока:
Учить в речи выделять слова-действия
Развивать речь обучающихся
Учить работе в группах.
УУД: Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности, участие в творческом, созидательном процессе; осознание себя представителем народа - носителя русского языка.
Регулятивные: умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные: умение читать и слушать, извлекая нужную информацию,
осуществлять для решения учебных задач операции, классификации
делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого поведения;
задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других,
строить небольшие монологические высказывания,
осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
План урока (хронометраж):
Урок состоит из 10 этапов:
- Мотивационный. ( 3 минуты)
- Актуализация знаний. (3 минуты)
- Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.(2 минуты)
- Формулирование темы урока обучающимися. (2 минуты)
- Работа над новым материалом. (10 минут)
- Физкультурная пауза. (5 минут)
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. ( 3 минуты)
- Самостоятельная работа.(8 минут)
- Рефлексия. ( 2 минуты)
- Итог урока. Домашнее задание.(2 минуты)
Оборудование: интерактивная доска, документкамера, шкатулка, карточки со словами, 3 маршрутных листа, клей, 3 конверта, 9 кругов: зелёный, жёлтый, красный (каждой группе по 3 круга разного цвета), звёздочки: зелёная, красная, жёлтая для каждого ученика.
Ход урока:
Этапы урока
Оборудование
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивационный
(звучит музыка – волшебство)
Прислушайтесь… что это за звуки? Как вы думаете, кто может к нам прийти под эту музыку?
Это к вам пришла …Сказочная фея.
(показываю картинку на слайде).
Но Фея к вам пришла с подарочком. Что же в этой коробочке? Открываем…. А там… какие-то карточки со словами. Мы сейчас посмотрим, прочитаем их.
Слова:
узнавать, писать, решать, лениться, трудиться, читать, думать, мечтать, рисовать, доказывать, обсуждать, сравнивать, отдыхать, слушать, играть.
Слушание музыки, предположения.
Ученики читают карточки.
Регулятивные
Личностные
Актуализация знаний
Коробочка, музыка (ларец)
Показываю слайд «Мы сегодня…»
Как вы думаете, какие из этих слов вам сегодня будут нужны на уроке?
- А что вы можете сказать об этих словах? Попробуйте поставить вопрос к этим словам. Вам поможет мой вопрос:
- Что сегодня мы будем делать на уроке русского языка? Ответьте полным ответом: Мы сегодня будем… и вставляете эти слова в свой ответ.
На какой вопрос отвечают эти слова?
(что делать?)
узнавать, писать, трудиться, читать, думать, доказывать, обсуждать, сравнивать, отдыхать, слушать, играть.
Познавательные общеучебные
Коммуникативные
Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы
3 конверта, 3 листа, 3 клея-карандаша.
На слайде «Проверь себя!»
Ребята, Фея для вас приготовила интересное задание. Вот 3 конверта, каждая группа будет выполнять одинаковое задание. Вам даются слова, ваша задача: в 1 столбик приклеить имена существительные, а во 2 столбик- остальные.
(кормит, Алёша, рыбки, бродит, ботинки, выходит, перинки, снег, лёд, слёзы, льёт, белеет, шумят, блещут, гласят, весна)
А теперь проверим вашу работу. (обменяйтесь картами по группам: 1-с 2, 2-3, 3-1).
Я показываю правильный вариант, вы- проверяете друг у друга.
Поставьте вашу отметку работе другой группы: зелёный – нет ошибок, жёлтый- 1-2 ошибки, красный- больше 2-х.
1 столбик: Алёша, рыбки, ботинки, перинки, снег, лёд, слёзы, весна.
2 столбик: кормит, бродит, выходит, льёт, белеет, шумят, кричат.
Находят существительные, приклеивают в 1 столбик, а остальные во 2 столбик.
Формулирование темы урока уч-ся
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? С какими словами вы сегодня будете работать?
Внимательно посмотрите на 2 столбик, попробуйте к этим словам поставить вопрос. На какой вопрос отвечают эти слова?
Да, ребята, сегодня на уроке вы познакомитесь с новой группой слов.
Мы познакомимся с новой группой слов.
Эти слова отвечают на вопросы «Что делает?», «что делают?»
Работа над новым материалом.
Тетради, учебники, презентация.
Слайд «Закончи предложение».
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь и отлично потружусь!
Как вы думаете, что обозначают слова 2 столбика?(предмет, действие, признак)
Да, дети, все слова из 2 столбика обозначают действие предмета.
Закончите предложение на слайде:
Слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопросы….
Оформляют работу в тетрадях.
Слова из 2 столбика обозначают действие предмета.
Что делают, что делает..
Познавательные.
Коммуникативные
Физкультурная пауза
Фея предлагает вам поиграть в интересную игру.
Сейчас вы поиграете в игру. Если я называю действие, вы- хлопаете в ладоши и выполняете его. Если я называю другие слова, вы – молчите.
Наклоняюсь влево-вправо,
Нагибаюсь низко я,
Руки вверх, и руки вниз,
Быстро на пол все садись!
Голову наклоним вбок,
И на месте быстро скок!
Встали, сели,
Встали, сели,
Встали,
Очень мы устали,
Потянулись,
Улыбнулись,
Ах, какие молодцы,
Дружно тихо все садитесь
И смотрите, не шепчитесь!
Выполняют упражнения, задания.
Познавательные
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
3 листа, 3 ручки.
Документ
камера
Продолжаем наш урок. Выполним задание в срок!
Сейчас посмотрим, кто был самый внимательный , кто запомнил больше всех слов и сможет их грамотно написать. Объявляется учебная задача: за 2 минуты в группах написать те слова- действия, которые вы выполняли.
Проверка : от группы читаем по 1 слову.
Сдайте ваши листы, проверим грамотность.
Пишут слова-действия из физминутки.
Самостоятельная работа.
Учебники
Слайд «Проверь!»
Учебники
Слайд «Пиши правильно!»
3 листа, 3 ручки, слайд «Зима».
Документ-
Камера.
А теперь наша Фея желает посмотреть, как вы умеете работать по учебникам. Откройте учебники на с. 25.
Найдите упражнение №40. Прочитайте задание в группах.
- Какое задание вам надо выполнить?
Итак, в группах самостоятельно выписываете слова, которые отвечают на вопрос «что делают?»
Проверьте свою работу. Поставьте себе баллы.
Нет ошибок- 5 б., 1ош.-4б., 2-3 ош.- 3б., более- 0 баллов.
- Отгадали загадки? Какие отгадки?
- Что вы можете сказать об этих словах? К какой части речи они относятся?
- Что вы рассказать об этих словах?
Молодцы, ребята!
Откройте учебники на с. 26, найдите упражнение №42. Прочитайте задание.
- Что вам надо сделать в этом упражнении?
Проверим вашу работу. Внимательно смотрите на слайд и проверяйте себя. Критерии оценок вы знаете.
Несколько дней лил дождь. В саду шумел ветер. Птицы прятались под крышу.
- Подчеркните двумя чертами все слова, которые отвечают на вопрос «что делал, что делали?»
- Что обозначают эти слова?
- Правильно, ребята, эти слова обозначают действие предмета.
И последнее задание у Феи для вас, ребята. Она просит вас на листе в группах за 2 минуты, пока звучит музыка- Вивальди «Зима», написать как можно больше слов, которые обозначают действие предмета. Помните, писать слова надо без ошибок.
Сдайте свои листы, сейчас проверим работу ваших групп.
(проверяем грамотность и правильность написания слов-действий: за каждое слово-1 балл, если слово написано с ошибкой, то 0 баллов.)
Выписать из каждой загадки слова, которые отвечают на вопрос «что делает?»
(пишут слова)
Проверяют свои работы.
Гусь, зима.
Это имена существительные.
Гусь-птица, сущ. Нариц., зима-время года, сущ. Нариц.
Надо расставить знаки препинания и заглавные буквы.
(расставляют знаки препинания)
Проверяют по образцу на слайде.
Подчёркивают слова: лил, шумел, прятались.
Эти слова обозначают действие предмета.
Пишут свои слова-действия.
Познавательные общеучебные
Коммуникативные
Рефлексия.
Слайд «Оцени свою работу»
Ребята, Фее очень понравилось у вас, и она решила вас наградить за старание и усердие. На память об этом необычном уроке Фея вам всем дарит волшебные звёздочки.
Если вам было на уроке интересно , то поднимите вверх зелёную звёздочку, если очень трудно и вы плохо справлялись с заданием, поднимите красную, если вам на уроке было неинтересно и скучно, поднимите жёлтую.
Личностные
регулятивные
Итог урока.
Домашнее задание.
Слайд «домашнее задание».
О каких словах вы сегодня узнали на уроке?
-На какой вопрос они отвечают?
С.26 №43.
Или по выбору: написать 5 предложений из худ.литературы и подчеркнуть слова-действия двумя чертами.
Спасибо за урок.
Мы сегодня узнали на уроке о словах-
действиях.
Они отвечают на вопросы «что делает?»
Познавательные
Коммуникативные
Список литературы:
- Учебник «Русский язык» Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова, Москва «Просвещение», 2-е издание, 2012 год.
- Методическая разработка Нефёдова Е.А., Уварова О.В. Москва, АСТ Астрель, 2012 год.
- «Нетрадиционные формы проведения урока» «Русский язык в начальных классах» Теория и практика обучения под редакцией М.С.Соловейчик Москва, «Просвещение» 2009г.
- «Я иду на урок в начальную школу» Русский язык, Книга для учителя, Москва, 2009г.
Интернетресурсы:
Предварительный просмотр:
САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Класс 2
Предмет: Русский язык
Автор учебника Л.М. Зеленина, Т.Е.Хохлова,
Издательство«Просвещение», Москва, 2010 год
Тема урока: Общее понятие о глаголе.
На уроке были поставлены следующие цели:
- Образовательная: учить детей выделять слова-действия, ставить вопросы к словам-действиям.
- Развивающая: развивать речь обучающихся, пополнять словарный запас, расширять кругозор.
- Воспитательная: Воспитывать любовь к языку своего народа, аккуратность выполнения работы в тетрадях, умение слушать своего товарища, умение работать в группах.
Тип урока: урок объяснения нового.
Структура урока.
Урок состоит из 10 этапов:
- Мотивационный.
- Актуализация знаний.
- Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.
- Формулирование темы урока обучающимися.
- Работа над новым материалом.
- Физкультурная пауза.
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Самостоятельная работа.
- Рефлексия.
- Итог урока. Домашнее задание.
Этапы логически последовательны друг за другом, изложение материала предполагает, что обучающиеся самостоятельно должны вывести тему урока, показать своё умение работать в группе, обсуждать вопросы, доказывать своё мнение, делать выводы.
Построение урока соответствует его содержанию и поставленной цели.
Учитель обеспечивает мотивацию при помощи игрового приёма- погружение в сказочную атмосферу( героиня-Фея, с ларчиком, с заданиями, с конвертами).
Весь урок подчинён формированию УУД, личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Все виды деятельности тесно связаны между собой, и реализуются учителем на всех запланированных этапах.
Например, познавательные УУД реализуются в ходе всего урока: ребята ищут ответы на вопросы, сравнивают слова, ищут слова-действия, учатся задавать к ним вопросы, и в самостоятельной работе показывают, как они могут применить полученные знания на практике.
Коммуникативные УУД красной нитью проходят через весь урок. Ребята учатся высказывать своё мнение, тактично говорить с товарищами в группе, учатся отвечать полным ответом, развивают свою речь.
Личностные УУД формируются так же на протяжении всего урока: осознание для чего я учусь, желание приобретать новые знания, осознание себя представителем своего народа- носителя русского языка.
Регулятивные УУД реализуются в ходе всего урока: умение действовать по плану, умение контролировать результаты своей деятельности (в конце урока когда ребёнок сам даёт себе оценку-как он поработал на уроке, что получилось и что не получилось).
На данном уроке используются разные ТСО: интерактивная доска (презентация), документкамера (при проверке работ).
Научная направленность данного урока прослеживается в объяснении нового материала: от простого к сложному: это первый урок, даётся общее понятие о глаголе, не называя сам термин. Ребята должны уметь находить в речи слова-действия и уметь задавать к ним вопросы. Эта цель реализуется учителем постоянно: и при объяснении нового, когда ребята приклеивают слова- во 2 столбик, они начинают понимать, что эти слова отличаются от других, когда формулируют тему урока, когда выполняют самостоятельную работу по учебнику и наконец, когда делают последнее задание Феи: приводят примеры своих слов-действий.
Данный урок соответствует требованиям рабочей программы.
Теория связана с практикой, так как обучающиеся могут самостоятельно придумать свои слова из окружающего мира, отвечающие на вопросы «что делает?»
Данный урок связан с предыдущими уроками, так как в 1 задании надо развести слова-действия и слова- имена существительные, т.е. чтобы выполнить это задание, дети должны ещё раз закрепить проёденную тему: Имя существительное.
На уроке было поставлено 2 проблемных ситуации:
- Когда ребята решали, какие из данных слов могут пригодиться на уроке, и на какой вопрос они отвечают.
- Когда ребята расклеивали слова по двум столбикам.
Учителем на уроке использовались разные методы: словесные, наглядные, практические, проблемные (метод создания проблемной ситуации).
«Найдите слова, объясните , докажите своё мнение, оцени работу других групп, сравни своё мнение с мнением ребят.»
На уроке было проведено 3 самостоятельных работы.
- Расклеивание слов по столбикам.
- Работа по учебнику (2 упражнения, которые ребята делали в группах.)
- Примеры своих слов-действий.
Учитель на уроке использует : сравнение, поиск информации, наблюдение, опыт, чтение.
Диалоговые формы общения использовались почти на каждом этапе урока: ребята отвечали на вопросы, сами задавали вопросы, объясняли задание своим товарищам.
На уроке сочеталась индивидуальная, фронтальная и групповая работа.
Наглядный материал использовался в достаточной степени, презентация сочеталась с ходом урока, сказочные моменты были выбраны для того, чтобы заинтересовать детей уроком и темой.
Средства, которые использовал учитель соответствовали ходу урока: презентация на интерактивной доске при проверке работ в группах, документкамера- при проверке работ в группах.
Навыки самоконтроля и самооценки у обучающихся ещё недостаточно сформированы: некоторые завышают свою оценку, другие- занижают. Хотя оценку в группах выставили все объективно.
Учитель при проведении данного урока учитывает уровень актуального развития обучающихся и зону их ближайшего развития: все заданные вопросы и задания соответствуют развитию обучающихся.
На данном уроке в системе развиваются речь, память, мышление, воображение, внимание.
На уроке учитель использует чередование разных видов работ: самостоятельная работа, индивидуальная работа. Чередование трудных заданий с более простыми.
На уроке учитель поддерживает эмоциональную атмосферу урока, постоянно обращается к Фее, её заданиям. Физминутка так же способствует эмоциональной разрядке.
Домашнее задание доступно, ребятам даётся право выбора: или по учебникам, или самостоятельно написать 5 предложений и подчеркнуть двумя чертами слова-действия.
В данном уроке интересно продуман 1 этап урока, и работа в группах продумана нестандартно, когда ребята расклеивают слова по столбикам. Так же нестандартно проведена работа в группах по закреплению нового материала, когда ребята доказывают своё мнение, слушают своих товарищей, учатся проверять работу своих товарищей и свою работу.
Вывод: Урок достиг поставленных целей учителем.

Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Пиши правильно!
Н
есколько дней лил дождь
.
В
саду шумел ветер
.
П
тицы прятались под крышу
.
Проверь!
Бродит, выходит,
носит, дарит, уходит,
льёт.
Тема :
Общее понятие о глаголе.
Автор - составитель
И.Д.Перепечина
,
Учитель начальных классов
МКОУ Октябрьская СОШ
Тюменской области
I
квалификационная категория.
Планируемые результаты
Личностные:
формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоение новых видов деятельности.
Регулятивные:
умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты деятельности.
Познавательные:
умение читать и слушать, извлекая нужную информацию,
делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,
строить небольшие монологические высказывания,
осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных
учебно
-
познавательных задач.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
Алёша
Рыбки
Ботинки
Перинки
Снег
Лёд
Слёзы
Весна
Кормит
Бродит
Выходит
Льёт
Белеет
Шумят
Кричат
Действия
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЮТ?
Домашнее задание:
С.26 упр. 43.
Или
Написать 5 предложений
Из
худ.лит-ры
,
подчеркнуть
Все слова действия.
Мы сегодня будем :
УЗНАВАТЬ
ПИСАТЬ
ЧИТАТЬ
ДУМАТЬ
ТРУДИТЬСЯ
ДОКАЗЫВАТЬ
ОБСУЖДАТЬ
СРАВНИВАТЬ
ОТДЫХАТЬ
СЛУШАТЬ
ИГРАТЬ
НОВОЕ О СЛОВАХ
АККУРАТНО В ТЕТРАДЯХ
ЗАДАНИЯ
НАД ВОПРОСАМИ
СТАРАТЬСЯ
СВОЁ МНЕНИЕ
В ГРУППАХ ЗАДАНИЯ
СЛОВА В ГРУППАХ
НА ФИЗМИНУТКЕ
УЧИТЕЛЯ
НА ФИЗМИНУТКЕ
Оцени свою работу!
Зима.

Присоединяйтесь!
Стоимость свидетельства и сертификата - 80 руб. Подробнее...
Документы для Вашего портфолио:
По теме:
методические разработки, презентации и конспекты уроков (начальная школа)
Интегрированный урок по окружающему миру и русскому языкуУрок на тему: " Экосистема леса. Сложные слова" По учебно-методическому комплекту " Школа 2100" для учащихся 3 класса....
открытый урок по русскому языку 2 кл. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.Открытый урок по теме "Правописание ЧК,ЧН,ЩН"...
Урок по русскому языку на тему: "Перенос слов". Для 2 класса.Урок по русскому языку для 2 класса. На тему: "Перенос слов"....
Урок по русскому языку в 1 классе. «Правописание слов с сочетаниями жи-ши».Использование на уроке загадок, кроссвордов помогают отработать с детьми правописание слов с "жи - ши", а также расширит...
Итоговый урок по русскому языку–проектная задача «Зоопарк».Итоговый урок по русскому языку в 1 классе представлен как урок - проектная задача "Зоопарк". Во время проведения урока ...
Открытый урок по русскому языку " «Ударный и безударный слог». Цели: Обучающие: - способствовать закреплению понятий «ударный» и « безударный» слог, учить доказы...
Урок по русскому языку в 1 классе " О чём узнали? Чему научились?"На уроке поставлена цель: развивать умения правильно строить текст, видеть главную мысль, находить в т...
Открытый урок по русскому языку в 1 классе Открытый урок по русскому языку в 1 классе...
Открытый урок по русскому языку во 2-ом классеТема: "Мягкий знак - показатель мягкости согласных звуков. Правила переноса слов с мягким знаком в середине слова". Урок...