ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (МАТЕМАТИКА И ТЕХНОЛОГИЯ)
ТЕМА: МНОГОУГОЛЬНИКИ
1 КЛАСС
Программа развивающего обучения Л.В. Занкова
Учитель начальных классов первой квалификационной категории
Кляшторная Ольга Ивановна,
МБОУ СОШ № 5, г. Муравленко, Ямало-Ненецкий Автономный Окру
ТЕМА: ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ «МНОГОУГОЛЬНИКИ».
Цели:– создать условия для формирования знаний о многоугольниках;
– способствовать формированию умений перекраивать фигуры;
– создать условия для развития наглядно-образного мышления, способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза;
– создать условия для формирования умения общаться через работу учащихся в паре, группе, умение слушать;
– способствовать формированию познавательных интересов, мотивации учебной деятельности.
Оборудование: таблицы для работы в парах, нарезка разноцветных разнообразных геометрических фигур для работы в парах, листы белой бумаги, клей
Ход урока.
I. Организация класса.
– Предлагаю следующие условия. Если согласны – хлопайте, нет – топайте:
* Быть очень внимательным
* Точно и правильно выполнять задания
* Бегать на уроке
* Проводить минутку отдыха
* Не допускать ошибок
* Можно спорить.
II. Устный счет.
На доске фигуры (треугольник, четырёхугольник, пятиугольник, шестиугольник)
-Рассмотрите эти изображения.
-Как бы вы их назвали?
- Эти числа для минутки красивого письма связаны с этими фигурами. Пропишите эти цифры. Догадайтесь, как они связаны.
3 4 5 6
- Загляните друг другу в тетради.
- У кого из ваших одноклассников получились красивые цифры?
III. Сообщение темы и цели урока.
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
– Сегодня у нас урок математики необычный. На данном уроке мы будем работать с математическим материалом и геометрическими фигурами. На одном уроке мы позанимаемся математикой и трудом. Попробуем поконструировать.
IV. Усвоение новых знаний.
Работа с таблицей в парах и у доски ( таблица у пар и на доске, названия на доске, они прикрепляются позже)
На каждой парте и на доске различные геометрические фигуры.
Дети работают в парах на местах. Одна пара работает на доске.
Фигура
Название фигуры
Число сторон
Число вершин
Число углов
Треугольник
Четырехугольник
Пятиугольник
Семиугольник
Работы учащихся сравниваются, проверяются.
-Что заметили? (одинаковое количество сторон, вершин, углов у каждой отдельной фигуры)
- Какой вывод можно сделать? (дети называют фигуры по количеству углов)
- Но есть одно общее слово для названия всех фигур. Как бы вы назвали одним словомвсе фигуры? ( обсуждение в парах)
Ответы: (разные) Внимание акцентируется на названии «Многоугольники»
-М Н О Г О У Г О Л Ь Н И К И!
- Объясните, почему?
VI. Первичное закрепление.
Игра с мячом.
Я буду называть понятия, а вы называете количество углов, сторон, вершин.
Десятиугольник, восьмиугольник, двуугольник, пятиугольник, одноугольник.
- Что заметили? (Высказывания детей про понятие «двуугольник», «одноугольник»
-Тогда назовите многоугольник с наименьшим количеством углов.
-Покажите.
- А есть многоугольник с наибольшим количеством углов?
2.ФизкультминуткаПрисесть, наклониться в обе стороны, подпрыгнуть, потянуться, столько раз, сколько:
– ушей у трёх мышей;
– хвостов у четырёх котов;
– ног у двух коров;
– рук у двух малышей.
Физминутка: (читает учитель,рисунки на доске)Сколько точек будет в круге
Столько раз поднимем руки
Сколько елочек зеленых
Столько выполним наклонов
И присядем столько раз.
Сколько уточек у нас?
На носочки встанем, потолок достанем
И тихонько сядем.
3.Конструирование
. Что значит конструировать?
Конструкция – строение, устройство, взаимное расположение частей какого – либо предмета, машины, сооружения.
Конструктор (латинское слово) – построение.– Любой конструктор должен уметь хорошо считать, работать в группе. Он должен быть внимателен, обладать математическими способностями, отлично мыслить.
ОДИН УМ ХОРОШО, А С ФАНТАЗИЕЙ ЛУЧШЕ. (на доске)
-Как вы понимаете эту поговорку?
^ (для работы приготовлены различные по цвету и форме многоугольники, клей, листы белой бумаги)
- Пофантазируйте! Вам нужно из предложенных геометрических фигур выполнить какую-нибудь аппликацию-конструкцию, наклеить её на лист, а потом рассказать про свою работу ( план на доске).
План.
1. Название работы.
2. Какие фигуры использовали.
4. Выполнение работ и защита. (Выставка работ)
- Вы –молодцы! Проявили свою богатую фантазию. Как разнообразны ваши работы!
V. Итог урока.-С чем познакомились сегодня на уроке?
- ПОПРОБУЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЧЕРТИТЬ ТРЕУГОЛЬНИК.
Рефлексия:
Поднимите многоугольник:
- синего цвета, кому все понятно;
- зеленого цвета, кому интересно, но не все понятно;
- красного цвета, кому было трудно.
^
РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ


Таблица для работы в парах
^ Число сторонЧисло вершинЧисло угловТреугольник
Четырехугольник
Пятиугольник
Семиугольник
Список использованных источников:
Материалы Фестиваля «Открытый урок».
Интернет- источник: http://www.wikipedia.org/.