Приветствую Вас, Гость Пятница, 25.07.2025, 04:37
RSS

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •   
    Главная » 2013 » Июнь » 15 » Урок математики в 1 классе Тема: «Цифровая запись
    12:29
     

    Урок математики в 1 классе Тема: «Цифровая запись

    Урок математики в 1 классе
    Тема: «Цифровая запись числа 10»

    Цель:

    1. Познакомить детей с числом 10 и составом числа 10.

    2. Развивать внимание, логику, мышление.

    3. Воспитывать уважение к членам своей группы.

    Информационно-методическое обеспечение: учебник - тетрадь, "веер" с цифрами, интерактивная доска, нетбуки у каждого ребёнка
    Ход урока:

    I Орг. момент

    Учитель: В нашей жизни много праздников. Совсем недавно мы поздравляли наших мам, звонкой капелью и ярком солнцем вошел в нашу жизнь праздник весны. А сегодня в такой, казалось бы, обычный день мы тоже будем праздновать. Праздники бывают разные и не каждый может быть отмечен в календаре. Бывают праздники такие, которые могут просто подарить другому радость. И мне бы очень хотелось, чтобы у нас сегодня это получилось. А ради кого всё это, я пока вам сказать не могу. Вы должны догадаться сами.

    ^

    Учитель: И в этом вам помогут ваши знания, которые вы получили на предыдущих уроках математики. Приготовьте веера и покажите только ответ (1 слайд)

    Кто желает поработать у доски?

    -число, следующее за числом 8;

    -число, которое больше 5 на 2;

    -первое слагаемое 3, второе слагаемое 3;

    -уменьшите 6 на 2;

    -разность чисел 8 и 3;

    -число, предыдущее числу 3;

    -сумма чисел 7 и 1

    ^

    -Согласны ли вы с рядом чисел, которое получилось у нас?

    -Что можете сказать о числах, которые у нас получились? (натуральные, однозначные, чётные и нечётные)

    - Почему они называются однозначными? (потому что для записи этих чисел требуется только одна цифра)

    -Какое задание можете предложить? (Записать эти числа в порядке возрастания)

    - Запишите в своих тетрадях (2 3 4 5 6 8 9)

    - Получили ли натуральный ряд чисел? (Нет.) Какой ряд мы называем натуральным? Что нужно сделать, чтобы получился отрезок натурального ряда чисел? (Нужно вставить числа 1, 3 )

    - Восстановите отрезок натурального ряда чисел. Запишите в тетрадь. Желающие у доски.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9…

    III Погружение в новую тему.

    - На рабочем столе ваших нетбуков есть задание для сегодняшнего числа, откройте его. Перейдите в paint


    Ученики: Соединить точки в таком же порядке, как и на доске.

    Учитель: Выполняйте. (Дети выполняют задание)

    Учитель: Что у вас получилось? (звезда)

    помощью чего вы соединяли точки?

    Учитель: Как ещё можно назвать эту фигуру? (ломаная линия)

    -Какая ломаная? (замкнутая)

    - Из чего состоит ломаная? (из звеньев и вершин)

    - Сколько звеньев у этой ломаной? (10)

    -- Сколько всего вершин у этой ломаной? (10)

    -Как обозначены вершины этой ломаной?( обозначены числами)

    -А все ли вершины обозначены у этой ломаной?(нет)

    -Каждой вершине соответствует определённоё число.

    - Какое число должно стоять у данной вершины, которая осталась без названия(10)

    -Есть такая легенда, что когда рождается человек, на небе зажигается новая звезда. Как вы думаете, в честь кого зажглась ваша звезда на уроке математики?

    (предположения детей, может числу 10)

    -Совершенно верно, я предлагаю вам подарить сегодня праздник числу 10.

    Включаю МОЛЧАНИЕ

    IV Новая тема

    -А есть ли место для числа 10 в нашем натуральном ряду? ( да)

    - Докажите, по-моему оно лишнее Вам так мне кажется?( 2 цифры в записи числа)

    - Однозначные, а оно двузначное как вы определили, что оно двузначное.

    - Верно, ли сказать, что после числа 9 следом идёт число 10 (да).

    - Кто умеет записывать число 10? Запишите его цифрами.(у доски желающий ребёнок)

    -

    - Сколько в записи числа использовано цифр? (2)

    - Назовите эти цифры (1 и 0)

    --Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (Оно пишется в двух клетках)

    -Посмотрите, как крепко держаться эти две цифры, образуя число 10.(слайд)


    -Даже С. Маршак заметил, как важно им держаться вместе.

    Откройте учебник на станице 56 №132
    - Кто желает его прочитать, так как на настоящем празднике!

    -Что обозначает в записи цифра 1?(количество десятков). А цифра 0?(количество единиц)

    -А что такое десяток? (10 единиц, которые объединены вместе). Где вы в жизни встречались с таким понятием?

    -Выложите перед собой десяток.(прохожу и смотрю, чтобы был десяток, а не 10 единиц)

    - Вот какое число интересное.10 –можно рассматривать как количество 10 отдельных единиц, но если мы их объединяем вместе, то оно образует десяток.(слайд)

    -А теперь я думаю, вы готовы записать это число самостоятельно аккуратно в своих тетрадях до конца строки.( показ)

    - Подчеркните самое красивые числа, которое у вас получилось.

    - В праздник принято говорить только приятные слова, давайте расскажем о числе 10 всё, что мы уже знаем.

    -Где находиться число 10 в натуральном ряде чисел? (После числа 9)

    -Мы определили, что число 10 находится в натуральном ряде чисел, значит, оно будет каким? (Натуральным)

    -Назовите числа меньше 10. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)

    -Назовите самое маленькое однозначное число. (1)

    -Самое большое однозначное число (9)

    -Из двузначных чисел число 10 каким будет? (^

    -Почему? (Оно самое первое двузначное число)

    -Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты.

    - Как бы мы обратились к этому числу

    Вывод: двузначное, натуральное, самое маленькое двузначное число и записывается двумя цифрами в двух клетках 1 и 0. Слева мы записываем 1, а справа0.

    Физминутка

    V Первичное закрепление 5 мин

    Состав числа

    -Я думаю, что на праздник необходимо пригласить гостей.

    -У каждого из вас есть домик, в котором живёт число 10. На каждом этаже должны находиться гости – числа, значение суммы которых равно 10, заселите числами квартиры, которые в сумме дадут число 10. В качестве помощников можете использовать счётные палочки.

    ^

    -Поменяйтесь друг с другом и проверьте. Правильно ли вы заселили квартиры? Если верно? Поставьте плюсик друг другу.

    -Поднимитесь, кто получил плюсик.

    -А скажите мне, при решении выражений, каким домиком легче пользоваться 1 варианта или 2? Почему? Эти домики останутся у вас.

    -Всех гостей сегодняшнего праздника нужно постараться запомнить дома.



    ^
    -В праздники принято дарить подарки, а лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками. Но делать вы его будете в парах, давайте вспомним правила работы в парах.

    -Прочитайте задание.

    -Необходимо договориться каким цветом будете работать.

    -Выполнить это задание, верно, вам поможет эта схема. Кто помнит, как она называется?

    ( алгоритм) Если между числами находится знак меньше или больше, то эта запись называется ( неравенство), а если знак равно, то это равенство. Если между числами стоит знак действия, то это либо разность, либо сумма.

    -Надеюсь, теперь всё вспомнили и можем приступить к работе, в которой никто не допустит ошибок.



    Дети выполняют работу.

    -Что у вас получилось? (число 10) Хороший подарок. Думаю, число 10 обрадуется такому подарку.

    -А вот число 10 тоже не осталось в долгу и приготовило для вас сюрприз, посмотрите отрывок из мультфильма «Козлёнок, который считал до 10» и что из этого вышло.

    ^

    - О чём хотело сказать число посылая нам этот мультфильм? ( о том, что важно уметь считать и о том , что любое дело лучше выполнять вместе).

    VИтог

    -И наш урок подошёл к концу я хочу, чтобы вы вернулись к нашей звезде, которая взошла на небосклоне в честь нашего праздника, залейте её тем цветом, какое у вас настроение осталось после нашего урока. Я вижу, что у всех отличное настроение, а это значит, что урок – праздник состоялся не зря. И каждый из вас ещё больше полюбил самую точную науку, науку математику.

    Просмотров: 309 | Добавил: ughisen | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Бесплатный конструктор сайтовuCoz
    Copyright MyCorp © 2025