Урок математики в 4 классе
Тема: «Нахождение площади прямоугольного треугольника»
Цели урока:
образовательные:
вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника и научить применять ее при решении задач;
развивающие:
развивать навыки наблюдения и абстрагирования;
развивать умение делать умозаключения на основе наблюдений;
развивать умение выносить аргументированное суждение по проблеме урока;
воспитательные –
воспитывать познавательный интерес к предмету;
побуждать инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности.
Результат: дети самостоятельно выведут формулу нахождения площади прямоугольного треугольника; научатся применять ее при решении практических задач.Ход урока1. Организационный момент. - Что самое ценное на Земле?
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».- У нас урок математики – урок открытия нового знания.
^ 2.Актуализация знаний и фиксирования затруднений в пробном учебном действии.Работа в группеНа столе карточки с наименованными числами, которые надо расположить в порядке возрастания (
единицы площади).
Самопроверка: - Если вы правильно выполнили работу, то, перевернув карточки, у вас получится предложение:
^ Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
- Что вы располагали в порядке возрастания? (
единицы площади). О чем пойдет разговор на уроке? ( О площади фигур)
– Какими знаниями вы уже владеете в рамках этой темы?
^ 
–А как вы думаете, еще что-то по этой теме можно узнать новое?
Тогда я предлагаю продолжить поиск новых знаний.
- На чем основывается открытие нового знания? (
^ ).
Работа в парах. На партах геометрические фигуры (
два разных по размеру и цвету (красный и желтый) прямоугольника и квадрат).
- Из желтого прямоугольника получим новые фигуры. (
^ Затем задание выполняют самостоятельно и делают вывод, какие фигуры получились? (прямоугольные треугольники)
- Что вы можете сказать по поводу этих треугольников? (они равны)
- Докажите, что треугольники равны (метод наложения)
^ - Положите на лист (формат А4) красный прямоугольник, квадрат и один полученный прямоугольный треугольник.
- Какая из фигур занимает большую площадь?
- Определите самостоятельно способ сравнения площадей данных фигур.
3. Выявление причины затруднения.- Какая проблема? (не знаем, как найди площадь прямоугольного треугольника)
-Определим тему урока (
Нахождение площади прямоугольного треугольника). -Какова цель нашего урока? (
Узнать, как находить площадь прямоугольного треугольника).4. Построение проекта выхода из затруднения.- Каковы гипотезы по поводу нахождения площади прямоугольного треугольника?
(палетка, половина площади прямоугольника, какая – то новая формула)
^ Проверка гипотез
1) Определение площади при помощи палетки. Практическая работа
Распределите работу самостоятельно.
Один ученик считает полные клетки у прямоугольного треугольника, другой – неполные. Дети в тетрадях ведут записи нахождения площади прямоугольного треугольника с помощью палетки. – Приготовьтесь озвучить результаты своей практической работы.
Выясняются разные значения площади треугольника.- Прямоугольные треугольники одинаковы, почему же разные получились площади?
- Удобно ли вычислять площадь с помощью палетки? С помощью палетки мы находим приближенное значение площади. Значит, этот способ неточен, требует большой затраты времени. Надо попытаться найти такой же надежный и точный способ нахождения площади прямоугольного треугольника, как это было в случае нахождения площади квадрата и площади прямоугольника.
^ - А можно ли вычислять площадь прямоугольного треугольника с помощью прямоугольника? Самостоятельно определяют площадь прямоугольно треугольника с помощью прямоугольника. (Половина площади прямоугольника.)
- Какая фигура занимает большую площадь?
^ .-Площадь прямоугольника мы находим по формуле.
- Можно ли, используя формулу нахождения площади прямоугольника, находить площадь прямоугольного треугольника? Как?
S
= S
: 2S
= a · b : 2 - Прочитайте формулу разными способами.
5. Реализация проекта.- Зная формулу нахождения площади прямоугольного треугольника, найдите площадь треугольника по формуле.
5 см

5 см
3 см
^ - Какое затруднение возникло при выполнении задания?
- Почему получились разные результаты? Каких знаний нам не хватает, чтобы справиться с возникшей проблемой? (Причиной затруднения является то, что не известно, как связаны между собой стороны.)

- Вернемся к нашим моделям (возьмите треугольники, соедините их в прямоугольник). Для нахождения площади прямоугольника какие стороны использовали. Что они образуют в прямоугольном треугольнике?
.
^ Стороны, которые образуют прямой угол прямоугольного треугольника, называются катетами.. Обведите катеты красным цветом.
Сторона, которая лежит напротив прямого угла, называется гипотенузой. Гипотенуза - особый элемент, самая длинная сторона напротив угла прямого.
- Найдите гипотенузу, обведите синим цветом.
- А как же тогда найти площадь прямоугольного треугольника, пользуясь данными терминами? (половина произведения катетов).
5. Первичное закреплениеНайдем площадь данного прямоугольного треугольника по формуле и составим алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника.
^ Работа в группах - Обсудите план наших действий.
Нахождение площади
прямоугольного треугольника
Измерить катеты.
2 Перемножить два катета
3. Разделить на 2
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.- Выберите задание, которое вы сможете выполнить самостоятельно. Задание №1: Рассмотри внимательно фигуру. Как называется?
Подумай, что тебе в ней известно.
Найди площадь фигуры и напиши решение в тетрадь.
Задание №2. Узнай площадь выгоревшего лесного массива прошлым летом, имевшего форму прямоугольного треугольника, если известно, что длины сторон, образующих прямой угол, были равны 3 км и 6 км.
- Люди какой профессии могли пользоваться этой формулой? (Лесники, пожарники)
7. Включение в систему знаний и повторениеР
Площадь
абота в группах. Заполнить Кластер Прямоугольный треугольник
Квадрат, прямоугольник



8. Рефлексия работы на уроке «Доска благодарностей»
-
За что я хочу похвалить себя
Кому из нашей команды и за что я хочу сказать «спасибо»
9. Итог урока- В школе изучаете тему площадь. Как вы думаете, а в жизни эти знания нужны?